Lista de inscritos provisional de la categoría de Moto3


Aquí os dejamos la lista de pilotos provisional actualizada de la categoría de Moto3

Hace unos días se presento la lista provisional de pilotos para la categoría de Moto3 en la que encontrábamos algunas novedades. Entre  ellas era la configuración del equipo holandés RW Racing GP, que contaba con Scott Deroue y Ana Carrasco, con lo que la murciana volvía a tener moto para este 2014. Su puesto en el team Calvo era para Isaac Viñales, una vez que podía deshacer su precontrato con el Team Gresini.

18cheste13_03_carrasco-1

Enea Bastianini, procedente de la Red Bull Rookies Cup se unía al Junior Team Go&Fun Moto3 de Gresini y veíamos la entrada de la marca Husqvarna (perteneciente al grupo KTM) como constructor, confiando sus motos a Danny Kent y Niklas Ajo. Son 33 pilotos de 15 países, con la mayor presencia de italianos con 7, seguido de españoles con 6. Aquí os dejamos la lista:

  • 3. Matteo Ferrari ITA San Carlo Team Italia (MAHINDRA)
  • 4. Gabriel Ramos VEN Kiefer Racing (KALEX-KTM)
  • 5. Romano Fenati ITA Team Sky-VR46 (KTM)
  • 7. Efrén Vázquez SPA Caretta Technology (RTG-HONDA)
  • 8. Jack Miller AUS Red Bull KTM Ajo (KTM)
  • 9. Scott Deroue NED RW Racing GP (KALEX-KTM)
  • 10. Alexis Masbou FRA Ongetta-Rivacold (HONDA)
  • 11. Livio Loi BEL Marc VDS Racing Team (KALEX-KTM)
  • 12. Alex Márquez SPA Estrella Galicia 0’0 (HONDA)
  • 17. John McPhee GBR Caretta Technology (RTG-HONDA)
  • 19. Alessandro Tonucci ITA CIP Moto3 (MAHINDRA)
  • 21. Francesco Bagnaia ITA Team Sky-VR46 (KTM)
  • 22. Ana Carrasco SPA RW Racing GP (KALEX-KTM)
  • 23. Niccolò Antonelli ITA Junior Team Go&Fun Moto3 (KTM)
  • 31. Niklas Ajo FIN Avant Tecno Husqvarna Factory Racing (HUSQVARNA)
  • 32. Isaac Viñales ESP Team Calvo (KTM)
  • 33. Enea Bastianini ITA Junior Team Go&Fun Moto3 (KTM)
  • 38. Hafiq Azmi MAL SIC Ajo (KTM)
  • 41. Brad Binder RSA Ambrogio Racing (MAHINDRA)
  • 42. Alex Rins SPA Estrella Galicia 0’0 (HONDA)
  • 43. Luca Grunwald GER Kiefer Racing (KALEX-KTM)
  • 44. Miguel Oliveira POR Mahindra Racing (MAHINDRA)
  • 51. Bryan Schouten NED CIP Moto3 (MAHINDRA)
  • 52. Danny Kent GBR Red Bull Husqvarna Factory Racing (HUSQVARNA)
  • 55. Andrea Locatelli ITA San Carlo Team Italia (MAHINDRA)
  • 57. Eric Granado BRA Mapfre Aspar Team Moto3 (KALEX-KTM)
  • 58. Juanfran Guevara SPA Mapfre Aspar Team Moto3 (KALEX-KTM)
  • 61. Arthur Sissis AUS Mahindra Racing (MAHINDRA)
  • 63. Zulfahmi Khairuddin MAL Ongetta-AirAsia (HONDA)
  • 65. Philipp Oettl GER Interwetten Paddock Moto3 (KALEX-KTM)
  • 84. Jakub Kornfeil CZE Team Calvo (KTM)
  • 95. Jules Danilo FRA Ambrogio Racing (MAHINDRA)
  • 98. Karel Hanika CZE Red Bull KTM Ajo (KTM)

Foto: Team Calvo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dieciocho − uno =